Загрузка Мероприятия

GOLDEN STARS RAIN СИНЕОКАЯ АНАПА 2021

Скачать
положение
Программа Подать заявку

Июль 2 - Июль 4

Международный фестивальный проект «Golden Stars Rain»
Открытый фестиваль-конкурс детских и юношеских
творческих коллективов
«СИНЕОКАЯ АНАПА 2021»

Дорогие друзья!
Возвращается знаменитый конкурс «СИНЕОКАЯ АНАПА»!
Президентом и основателем которого был сам Иосиф Кобзон!
Звездное жюри, концертный свет, звук, дипломы, кубки, призы ждут Вас!
Покажите свои способности и получите подробные рекомендации, советы от членов жюри!

Сделайте все, чтобы Вас запомнили! Спешите подать заявку!

Дата и место проведения:

  • Конкурс проводится с 02 по 04 июля 2021 года
  • Заявки (только участие в конкурсе) принимаются до 30 июня 2021 года
  • Конкурсная программа проходит по адресу: в городе-курорте Анапа на сцене Городского театра по адресу: ул. Крымская/Гребенская ул., д. 119/12

Положение о проведении

1. Общие положения

1.1. Положение определяет цели и порядок проведения Международного фестивального проекта «Golden stars Rain» Открытого фестиваля – конкурса детских и юношеских творческих коллективов «СИНЕОКАЯ АНАПА 2021» (далее – Конкурс).

1.2. Организаторами Конкурса являются:

  • Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской театр» муниципального образования город-курорт Анапа;
  • «Творческое объединение «Звёздный стиль» г. Москва в лице ИП Билль Андрей Михайлович.

Конкурс проводится при поддержке:

  • Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова» министерства культуры Российской Федерации;
  • администрации муниципального образования город-курорт Анапа;
  • Всемирной ассоциации фестивалей World Association of Festivals WAF;
  • Международного фестивального агентства «InterHarmony International» NY.

2. Цели Конкурса

Целями Конкурса являются:
  • выявление и поддержка талантливых одаренных учащихся детских музыкальных школ, школ искусств, домов и дворцов культуры; СУЗов, ВУЗов;
  • содействие росту исполнительской культуры и мастерства солистов;
  • укрепление межрегиональных творческих связей преподавателей и руководителей коллективов;
  • создание оптимальных условий для обмена репертуаром и опытом учебной и концертной деятельности.

3. Участники Конкурса

В Конкурсе могут принять участие исполнители из Российской Федерации стран СНГ, стран ближнего и дальнего зарубежья без ограничений в возрасте, коллективы и отдельные исполнители в разных жанрах независимо от ведомственной принадлежности.

4. Организационный комитет Конкурса

4.1. Для организации Конкурса создается Организационный комитет Конкурса (далее – Оргкомитет).

4.2. В состав Оргкомитета входят: управление культуры администрации муниципального образования город-курорт Анапа, творческое объединение «Звездный стиль», Международный фестивальный проект «Golden stars Rain»,

МБУК «Городской театр» муниципального образования город-курорт Анапа

4.3. Оргкомитет:
  • организует работу по подготовке и проведению Конкурса;
  • утверждает и организует работу жюри Конкурса;
  • назначает председателя, ответственного секретаря;
  • утверждает итоги Конкурса.

4.4. Решения Оргкомитета принимаются открытым голосованием, простым большинством голосов. Заседания Оргкомитета считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины членов Оргкомитета. Решения Оргкомитета оформляются протоколами, которые подписываются председателем Оргкомитета (в случае его отсутствия заместителем председателя) и секретарем Оргкомитета.

5. Жюри Конкурса

5.1. Для оценки конкурсных выступлений создается жюри Конкурса, в состав которого входят ведущие деятели музыкальной культуры Российской Федерации, деятели музыкальной культуры стран ближнего и дальнего зарубежья. Возглавляет жюри Конкурса председатель.

Состав жюри конкурса:

Шамиладзе Н.М.

  • легендарный редактор телепроектов  Шоу «Голос», «Голос- Дети», «Голос 60+», «Главная сцена» и др.

Клименко Виталий                                                             

  • Многократный участник и Победитель проекта «Танцы на ТНТ»
  • Хореограф – постановщик проекта «Танцы на ТНТ»
  • Финалист «Dance Russion Award » в номинациях: Танцовщик года, Хореограф  года.
  • Финалист Чемпионата Мира по фитнесс хип-хопу в составе команды «EJC» ,  представляющей сборную России (г. Роттердам, Нидерланды)
  • Организатор Благотворительного Фестиваля «Млечный Путь» (г. Новосибирск)
  • Действующий Танцовщик, Хореограф-постановщик

 Чефанов Денис Владимирович

  • Профессор кафедры фортепиано Московской Государственной Академии Хореографии
  • Доцент Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского.
  • Доцент Российской Академии Музыки им. Гнесиных;
  • Вице – президент международного  благотворительного фонда «Дети и Музыка»
  • Профессор Летней Творч Школы «Новые имена».

 Унегова – Кулдышева Светлана

  • Балетмейстер, доцент кафедры хореографии ИСИ г. Москва
  • Член международного ТАНЦЕВАЛЬНОГО СОВЕТА ЮНЕСКО
  • Автор более 50 постановок в мюзиклах, драматических    спектаклях, на балетной сцене. Кавалер почетного знака «за достижения в культуре».

 Князьков Геннадий Георгиевич                                    

  • Доцент, Заслуженный работник культуры Башкирии,
  • Заслуженный деятель искусств Кубани,
  • Педагог – хореограф Интерната народного искусства для одаренных детей им. В. Г. Захарченко

 Савостьянова Татьяна Владимировна                         

  • Заслуженный работник культуры РФ
  • Кавалер почетного знака «за достижения в культуре».
  • Доцент Института искусств и художественного образования
  • Певица
  • Заведующая отделением эстрадно – джазового искусства
  • Педагог участников проектов «Голос», «Голос- дети»
  • «Битва талантов», «Славянский   базар»
  • Международный вокальный рефери
  • Член совета директоров WAF- всемирной ассоциации фестивалей

Билль Андрей Михайлович. Председатель жюри    

  • Заслуженный артист РФ
  • Заслуженный деятель искусств ХМАО- ЮГРЫ
  • Певец, телеведущий
  • Доцент, Арт – директор Института современного искусства г. Москва.

5.2. Жюри Конкурса оценивает выступления участников по критериям оценок выступлений, установленных разделом 7 настоящего Положения, и определяет победителей Конкурса.б Участникам Конкурса присуждаются звания: «Гран-при», лауреат I, II, III степени, «дипломант».

5.3. Итогом обсуждения конкурсных выступлений является протокол заседания членов жюри Конкурса, на основании которого Оргкомитет утверждает итоги Конкурса.

5.4. Жюри Конкурса прослушивает всех исполнителей, допущенных Оргкомитетом к участию в Конкурсе, дает оценку их выступлениям, принимает решение об участии конкурсантов в следующих турах, присуждает звания и дипломы.

5.5. Очередность выступлений участников Конкурса устанавливается Оргкомитетом, которая сохраняется до конца Конкурса.

5.6. По итогам прослушивания каждого тура члены жюри Конкурса фиксируют свои оценки в оценочных листах, подписывают и передают их ответственному секретарю жюри Конкурса. Подсчет голосов производится после каждого тура назначаемой Оргкомитетом счетной комиссией в присутствии председателя. Счетная комиссия информирует жюри Конкурса о результатах голосования, после чего результаты объявляются участникам Конкурса.

5.7. Член жюри Конкурса в случае возникновения у него конфликта интересов, который может повлиять на его объективность при голосовании, обязан заявить об этом и не должен участвовать в голосовании.

5.8. В случае равенства голосов голос председателя является решающим.

5.9. Во время заседания жюри Конкурса присутствие посторонних лиц не допускается. Члены жюри Конкурса обязаны:

— на протяжении всего Конкурса воздерживаться от публичных оценок того или иного конкурсанта в прессе, на радио и телевидении, в интервью, социальных сетях Интернет и т.д.

6. Условия проведения Конкурса

6.1. Информация о Конкурсе размещается на официальных сайтах Организаторов Конкурса.

6.2. Конкурс проводится с 02 по 04 июля 2021 года в городе-курорте Анапа на сцене Городского театра по адресу: ул. Крымская/Гребенская ул., д. 119/12

02 июля — конкурсные прослушивания и просмотры по номинациям;

03, 04 июля — конкурсные прослушивания и просмотры по номинациям;

и церемонии награждения участников.

6.3. Срок подачи заявок:

Заявки (только участие в конкурсе) принимаются до 30 июня 2021 года на e-mail: belcanto2011@mail.ru.

Обращаем Ваше внимание, что выезд участников и лиц их сопровождающих на конкурс за пределы субъекта Российской Федерации, в котором они проживают, должны быть организованы с учетом эпидемиологической ситуации в субъекте Российской Федерации по месту отправления и прибытия, а также предложений главных государственных санитарных врачей в соответствующих субъектах Российской Федерации.

В этой связи, при регистрации каждому участнику конкурса необходимо при себе иметь справку о санитарно-эпидемиологическом окружении, полученную не более чем за 3 (три) дня до выезда на конкурс.

В случае изменения эпидемиологической ситуации и продления ограничений по проведению культурно-массовых мероприятий на территории Краснодарского края, Конкурс пройдет в режиме онлайн.

По всем вопросам обращаться в Оргкомитет фестиваля:

  • Председатель Оргкомитета, президент фестиваля — Заслуженный артист Российской Федерации Билль Андрей Михайлович.
  • Директор Оргкомитета заслуженный работник культуры Российской Федерации Савостьянова Татьяна Владимировна (телефон: +7 919 015-10-30).
  • Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской театр» муниципального образования город-курорт Анапа адрес: г. Анапа, ул. Крымская/ Гребенская, 119/12, тел. 8 (86133) 5 67 34 belcanto2011@mail.ru 
  • Менеджер по программе Вязниковцева Евгения + 7 985 026 90 26

7. Конкурсные номинации, критерии оценки 

I. ВОКАЛ

(эстрадный, джазовый, рок, рэп, авторская песня, народный, казачья песня, театр песни. Соло/ансамбль (разделяются на дуэт, трио, квартет и др.).

Критерии оценки: музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения; чистота интонации и качество звучания; красота тембра и сила голоса; сценическая культура; сложность репертуара соответствие репертуара исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителя; исполнительское мастерство.

Участники представляют 2 разнохарактерных произведения или номера, общей продолжительностью до 8 минут.

В номинации эстрадный вокал первое произведение исполняется на языке страны или на родном языке. Второе произведение – мировой хит (на любом языке). Младшие категории исполняют 2 любых произведения.

Возрастные категории:

5-7 лет, 8-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, 16-20 лет, 21-25 лет, от 25 лет без ограничения возраста и смешанная возрастная категория.

  • Носителями фонограмм являются флэш носители с высоким качеством звука.
  • Конкурсная программа должна быть на отдельном носителе с указанием названия номера и участника (коллектив или солист).
  • Запрещается выступление вокалистов под фонограмму «плюс». Запрещается использование фонограмм, в которых в бэк-вокальных партиях дублируется основная партия солиста. Наличие бэк – вокала в фонограммах ансамблей не допускается.
  • Жюри имеет право остановить выступления конкурсантов, превысивших временной регламент. Конкурсанты оцениваются по 10-ти бальной системе открытым голосованием. Решение жюри является окончательным и не подлежит пересмотру.
II.ХОРЕОГРАФИЯ

Критерии оценки: исполнительское мастерство, техника исполнения движений, композиционное построение номера, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, сценичность (пластика, костюм, реквизит, культура исполнения), артистизм, раскрытие художественного образа.

  • На каждое направление и возрастную категорию необходимо подать отдельную заявку на коллектив или отдельных исполнителей;
  • После подачи заявки, вы получите подтверждение приема заявки от наших менеджеров (если такого не случилось, то повторите отправление или свяжитесь по телефону +7(919)0151030.
Хореографические номинации:
  1. Номинация ХОРЕОГРАФИЯ подразделяется на направления, в которых будут проходить конкурсные выступления. Каждое направление оценивается жюри отдельно.
  2. Каждая группа коллектива может участвовать и подать заявку в несколько номинаций.
  3. В каждом хореографическом направлении: ансамбли (от 6 человек и более) и малые формы (от 3 до 5 человек) представляют один или два разнохарактерных номера общей продолжительностью до 8 минут, а солисты и дуэты по одному номеру продолжительностью до 4 минут.
  4. Балетмейстерская работа (балетмейстер представляет один номер, общей продолжительностью до 6 минут).
  5. Студенческая работа (балетмейстер представляет один номер, общей продолжительностью до 4 минут).
На конкурсах-фестивалях участники могут показать себя в следующих направлениях хореографии:
  • Классический танец;
  • деми-классика, demiclassic;
  • классический танец – стилизация;
  • Дивертисмент из балета;
  • Народный танец,
  • русский танец,
  • народный танец – стилизация;
  • этнический танец, индийский танец, фламенко;
  • Современный танец, танец модерн (Техники М. Грэхем, Х. Лимона и т.д.), контемпорари (contemporary), contemporary jazz,
  • Джаз-танец, неофолк, афро, классический джаз, современный джаз, afro jazz, стили блюз и горячий джаз;
  • Детский танец;
  • Свободная пластика;
  • Танцевальный коллектив Детского сада
  • Эстрадный танец;
  • Эстрадно-спортивный танец, диско;
  • Танцевальный коллектив Средней образовательной школы;
  • Фольклор (танцевальные композиции и зарисовки, танцевальные обряды и прочее);
  • Тематические танцы (танцевальные композиции, посвященные различным праздникам или памятным событиям);
  • Экспериментальная хореография,  Experimental dance;
  • Танцевальное шоу, степ, bellydance, восток;
  • Хореографическая гимнастика, хореографическая эксцентрика,
  • Историко-бытовой танец;
  • Бальный танец (соло, пары, ансамбли) спортивно-бальный танец, формейшен;
  • Уличный танец, брейк-данс, хип-хоп, рейв, электро, street dance, House dance, break dance, hip-hop;
  • Сценический вариант клубных танцев (мамбо, сальса, хастл, болливуд, свинговые танцы, ламбада, аргентинское танго, бачача, меренге и прочее);
  • Оригинальный жанр (связанный с хореографией), фэнтези;
  • Мажоретки, черлидинг, акробатический танец;
  • Театр танца, театр балета;
  • Балетмейстерская работа (балетмейстер представляет один номер, общей продолжительностью до 6 минут);
  • Студенческая работа (балетмейстер представляет один номер, общей продолжительностью до 4 минут);
  • Спортивно – художественная гимнастика в сценической театрально – художественной обработке.
 Возрастные группы

Во всех возрастных категориях возможно участие 25% участников из другой возрастной категории. В других соотношениях возрастная группа считается смешанной.

Выступления оцениваются в следующих возрастных категориях:

  • 3-4 года, 5 — 6 лет – группы Детского сада
  • 7-8 лет
  • 9-10 лет
  • 11-12 лет
  • 13-15 лет
  • 16-18 лет
  • 19-25 лет
  • Старше 25 лет – взрослая группа
  • Смешанная группа
  • Профи – участники профессиональных хореографических отделений и факультетов высших и средних учебных заведений.
III. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ЖАНР, АКАДЕМИЧЕСКИЙ ВОКАЛ, ХОРОВОЕ ПЕНИЕ

Конкурс исполнителей на русских народных инструментах

Номинации: солисты; ансамбли; педагогическое (исполнительское) мастерство.

Конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах

Номинации: солисты; ансамбли; камерные ансамбли; педагогическое (исполнительское) мастерство.

Конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах

Номинации: солисты; ансамбли; педагогическое (исполнительское) мастерство.

Конкурс «Академическое сольное пение и искусство аккомпанемента»

Номинации: классическое сольное пение; вокальный ансамбль; педагогическое (исполнительское) мастерство.

Конкурс «Академический хор»

Номинации: хоровые коллективы; педагогическое (дирижерское) мастерство.

Конкурс оркестров

Номинации: оркестры; педагогическое (дирижерское) мастерство.

Конкурс исполнителей на синтезаторе

Номинации: солисты; ансамбли; педагогическое (исполнительское) мастерство.

Конкурс исполнителей на фортепиано

Номинации: солисты; ансамбли; педагогическое (исполнительское) мастерство.

Конкурс учащихся разных специальностей по фортепиано

Конкурс учащихся театральных отделений ДШИ, детских любительских коллективов

  • Участники исполняют два произведения по выбору. Длительность звучания не более 10 минут.
  • Педагогическое мастерство (исполнительство, методическая работа)
Возрастные категории:

5-7 лет, 8-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, 16-20 лет, 21-25 лет, от 25 лет без ограничения возраста и смешанная возрастная категория. 

IV. ТЕАТР МОД

Прет-а-порте, вечерняя одежда, детская одежда, сценический костюм, исторический костюм, современная молодежная одежда. Коллективы представляют конкурсную программу (две коллекции) в виде шоу, состоящих из одной или нескольких тем. На возрастные группы не разделяется.

Критерии оценки: дизайн костюма; целостность композиции, единый замысел, оригинальность режиссерского решения; выдержанность в стиле (костюм, прическа, хореография, музыкальное сопровождение); оригинальность авторского решения, целостность коллекции; единство замысла, силуэтных форм и цветового решения, музыкальное оформление; артистичность исполнения; качество и мастерство; сложность художественного решения.

Театр моды представляет 1 коллекцию.

Возрастные категории:

5-7 лет, 8-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, 16-20 лет, 21-25 лет, от 25 лет без ограничения возраста и смешанная возрастная категория.

V.ТЕАТРАЛЬНЫЙ ЖАНР

Драматический, музыкальный, кукольный (без использования штанкетного оборудования). Коллективы представляют на конкурс малые сценические формы, моноспектакли, этюды, сцены из спектаклей и пьес, имеющие композиционно законченный характер.

На возрастные группы не разделяется.

Критерии оценки: полнота и выразительность раскрытия темы произведения; раскрытие и яркость художественных образов; сценичность (пластика, костюм, культура исполнения); художественное оформление спектакля, реквизит; дикция актеров; соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей.

На конкурс представляется тематически законченный отрывок из спектакля продолжительностью до 15 минут или мини-спектакль длительностью до 15 минут.

Возрастные категории:

5-7 лет, 8-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, 16-20 лет, 21-25 лет, от 25 лет без ограничения возраста и смешанная возрастная категория.

VI. ЦИРКОВОЕ ИСКУССТВО, ОРИГИНАЛЬНЫЙ ЖАНР

Все жанры (кроме воздушных гимнастов и номеров с использованием огня).

Форма: соло, дуэт, ансамбль.

Критерии оценки — уровень подготовки и исполнительское мастерство, технические возможности коллектива, артистизм, сценичность (пластика, костюм, культура исполнения), сложность исполняемой программы, художественное оформление программы. 

Выступление: 1 номер до 7 минут.

Возрастные категории:

5-7 лет, 8-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, 16-20 лет, 21-25 лет, от 25 лет без ограничения возраста и смешанная возрастная категория.

VII.ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО

(проза, поэзия, сказ, литературно-музыкальная композиция).

Соло/Ансамбль (разделяются на дуэт, трио, квартет и др.).

Критерии оценки: полнота и выразительность раскрытия темы произведения; артистизм, раскрытие и яркость художественных образов, исполнительский уровень; дикция; сложность исполняемого произведения соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей.

В жанре художественное слово представляется 1 произведение или тематически законченный отрывок, не превышающий по длительности 6 минут;

Возрастные категории:

5-7 лет, 8-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, 16-20 лет, 21-25 лет, от 25 лет без ограничения возраста и смешанная возрастная категория.

VIII.ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Живопись /масло, акварель, гуашь, пастель, смешанная техника/. Графика/рисунок, художественные печатные изображения (гравюра, литография, монотипия и др.), плакат, карикатура и т.п./. Скульптура/резьба, высекание, лепка, отливка, ковка, чеканка.                    

1 возрастная категория – до 18 лет; 2 — возрастная категория – от 18 лет.

Критерии оценки: творческая индивидуальность и мастерство автора; знание основ композиции; владение техникой, в которой выполнена работа; оригинальность раскрытия темы; художественный вкус и видение перспективы; цветовое решение. Участник может представить на конкурс до 2-х (двух) работ.

IX.ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РЕМЕСЛА

Декоративная роспись, художественная вышивка, гобелены, батик, плетения из лозы, соломки, гончарные изделия, резьба и инкрустация по дереву, бисерное рукоделие, макраме, художественное оформление национальной одежды, вязание спицами и крючком, флористика и т.д.

Критерии оценки: творческая индивидуальность и мастерство автора; знание и отображение национальных особенностей промыслов; владение выбранной техникой; цветовые соотношения изделий; правильное употребление орнаментальных мотивов в композициях; эстетическая ценность изделий; художественный вкус и оригинальность в употреблении материала изготовления изделий.

Участник может представить на конкурс до 2-х (двух) работ.

1 возрастная категория – до 18 лет; 2 — возрастная категория – от 18 лет.
Х. ФОТОГРАФИЯ И ФОТОГРАФИКА

портреты, натюрморты, пейзажи, жанровые, репортажные событийные снимки, выполненные на фотографической пленке, цифровыми фотоаппаратами в черно-белом или цветном изображении/

1 возрастная категория – до 18 лет; 2 — возрастная категория – от 18 лет.

Критерии оценки: творческая индивидуальность и мастерство автора; оригинальность раскрытия темы; художественный вкус; знание основ композиции и освещения; цветовое решение; владение фотоаппаратурой и компьютером.

Участник может представить на конкурс до 2-х (двух) работ.

8. Условия и стоимость участия

ОПИСАНИЕ СТИМОСТЬ
Солист 2500 руб.
Дуэты, трио 4000 руб.
Коллектив (до 9 человек)8000 руб.
Коллектив (от 10 до 19 человек)10 000 руб.
Коллектив (от 20 и более человек) 15 000 руб.
Творческая работа (ИЗО и ДПИ)1000 руб. за две работы

 
Каждое последующее конкурсное произведение оплачивается отдельно.
Оргкомитет оказывает консультационное содействие в размещении участников Фестиваля (рекомендательно)
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской театр» муниципального образования город-курорт Анапа
Почтовый адрес: 353440 г.Анапа, ул. Крымская/Гребенская 119/12
Фактический адрес: 353440 г.Анапа, ул. Крымская/Гребенская 119/12
Тел/факс 8-86133- 5-67-75
ИНН 2301027360 КПП 230101001
л/с 926510970
Банковские реквизиты:
Южное ГУ Банка России//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар
Банковский счет 40102810945370000010
Казначейский счет 03234643037030001800
БИК 010349101 ТС 20.00.00

9. Анкета-заявка

  1. Название организации, направляющей участника, город.
  2. Название фестиваля.
  3. Фамилия, имя, отчество участника.
  4. Число, месяц, год рождения.
  5. Номинация.
  6. Возрастная группа.
  7. Фамилия, имя, отчество преподавателя.
  8. Фамилия, имя, отчество концертмейстера (хореографа).
  9. Конкурсная программа с хронометражем.
  10. Контактное лицо, телефон, e-mail

Синеокая Анапа 2021

 

Подробности

Начало:
Июль 2
Окончание:
Июль 4

Организатор

Творческое объединение «Звёздный стиль» г. Москва
ru_RURU